+7 (978) 757-49-85
Протечка кровли? Как правильно организовать диагностику и ремонт.

Есть в ремонте кровли один неприятный парадокс: как правило, острая необходимость в этом возникает в самый «мокрый» сезон – с появлением течи, но именно тогда отремонтировать крышу в полной мере невозможно. Обычно принимаются какие-то временные меры, которые могут быстро устранить протечку кровли, но их хватает ровно до наступления более «сухих» времен, а потом все начинается сначала. Проблема осложняется тем, что в сухой период точное место аварии можно и не найти.

Что же делать, если течет кровля? Во-первых, ликвидируя саму течь, точно определить и зафиксировать место протечки. Поскольку обычно такие ситуации бывают либо осенью – во время затяжных дождей, либо ранней весной – во время оттепели, не помешает также осмотреть все стыки и определить, где собирается вода. Разумеется, протечку крыши нужно устранять, но в «мокрый» период это вряд ли получится сделать качественно, поэтому все вышеописанное пригодится, чтобы составить план капитальных работ на будущее.

Летом же, когда установится теплая и сухая погода, можно приступить к ремонту кровли. К сожалению, если речь идет о коммерческих объектах, к этому времени все успевают «забыть» о прошлых авариях и «вспоминают» о необходимости ремонта только при очередном протекании. А если готовится все-таки плановый летний ремонт, определить точное место протечек довольно сложно в сухую погоду. Можно специально залить крышу водой, но это будет несравнимо с теми условиями, в которых она находится во время таяния снегов. Нередко слабым местом является совсем небольшая трещина, в которую регулярно попадает вода (и неприятности начинаются, когда она скапливается сверх меры).

Именно здесь пригодятся те записи, которые должны были выполняться в «мокрый» период при срочной ликвидации протечек. Если все такие трещинки были вовремя отмечены, летом их можно проверить, заделать, укрепить. Чтобы к новому сезону они уже не приносили вреда.

Другими словами, качественный ремонт протечек кровли в любом случае должен быть плановым. И проводить его лучше всего летом, в сухую погоду. А вот диагностику крыши стоит сделать осенью или зимой – когда все проблемы наглядны и могут быть зафиксированы.

КонтактыВсегда рады Вашим вопросам

+7 (978) 757-49-85