+7 (978) 757-49-85
Техническое обслуживание магазинов: готовимся к весне

В первые дни марта может казаться, что до летнего сезона еще далеко, однако подготовку магазина к теплу лучше начать как можно раньше. Тем более, практика показывает, что «неожиданно» наступает не только зима, но и лето тоже))

Итак, в плане технического обслуживания магазина с началом весны стоит подумать о следующих вопросах:

Подготовка кондиционеров и холодильного оборудования

Нередко уже в марте нужно сделать сезонную настройку холодильных витрин, ларей, бонет и другого оборудования ввиду того, что температура на улице растет с каждым днем. Аналогично, март-апрель – самое время готовиться к эксплуатации кондиционеров: проверить исправность каждого из них, провести чистку и заправку фреоном. Если речь идет о техническом обслуживании магазинов сети, утвердить график подготовки климатической техники к сезону стоит как можно раньше – в случае поломок заказ комплектующих и ремонт займут время. Между тем, исправные, рабочие кондиционеры будут нужны уже спустя месяц-полтора.

Особого внимания заслуживают магазины, где еще с прошлого года кондиционеров было недостаточно. До начала активного сезона еще есть время все исправить – рассчитать необходимое количество оборудования и согласовать его закупку.

Планирование ремонта кровли

Зимой, и особенно в период оттепели, все дефекты кровли были налицо. Но, как известно, исправить их сразу нельзя – нужно ждать тепла. Однако и откладывать такие вещи на лето – тоже не лучший вариант. Хотя бы потому, что согласование, составление сметы, получение средств, да и сам ремонт могут затянуться надолго. Между тем, лето проходит быстрее, чем хотелось бы. Оптимально начинать подготовку к таким работам «по горячим следам» – сразу после того, как сойдет снег, чтобы в мае-июне уже приступить к ремонту кровель.

Дефектирование и ремонт порогов

За зимний период пороги магазинов почти всегда страдают от наледи и перепадов температур, а капитальный ремонт здесь, как и в предыдущем случае, возможен только летом. Причем это одна из проблем, на которые всегда не хватает времени. И получается замкнутый круг: зимой выполнить ремонт нельзя, весной планирование откладывают до лета, а если проблемой заняться только в июле-августе – до осени она снова не будет решена. Что же бывает с плиткой, которую кладут во время заморозков – известно всем.

Оптимально уже к апрелю определиться с «весенним» техническим обслуживанием магазинов: начать подготовку кондиционеров к сезону, составить список магазинов, где требуется ремонт порогов и кровли. В этом случае к началу лета можно рассчитывать, что примерные сметы на ремонт будут готовы, подрядчики найдены и работы начнутся вовремя.

КонтактыВсегда рады Вашим вопросам

+7 (978) 757-49-85